Projets

L'objectif du projet est de vous faire découvrir le CMS PrestaShop et de solliciter vos connaissances pour créer un projet fictif de boutique en ligne. Le projet est individuel. Les groupes ne sont pas acceptés. Le rendu final du projet sera votre espace personnel.

Planning

Les cours suivants seront dédiés au développement de vos projets :

  • 12/05
  • 19/05
  • 02/06
  • 16/06
  • 24/06

Le projet est à terminer au plus tard le 28/06/2022 avant minuit. L'accès sera coupé après cette date.

Liste des besoins

Tout en respectant votre sujet, votre boutique en ligne devra comporter les éléments suivants :

Catalogue

  • Un catalogue de 20 produits différents.
  • Au moins un produit de ce catalogue devra avoir des déclinaisons.
  • Le catalogue devra avoir au minimum 2 catégories.
  • Au moins un produit devra profiter d'une remise exceptionnelle.
  • Au moins un produit devra être en rupture de stock.
  • Chaque produit devra avoir une marque.
  • Chaque produit devra avoir une référence.
  • Chaque produit devra avoir 4 produits associés différents.
  • Chaque produit partagera 2 caractéristiques différentes.

Page d'accueil

  • Le slider de la page d'accueil devra avoir au moins deux slides. La première slide mettra en avant une réduction sur la boutique (prix spécifique d'un produit). La taille de l'image est 1110x340.
  • La page d'accueil de votre boutique devra mettre en avant 4 produits.
  • La page d'accueil exploitera une bannière avec un lien grâce au module Bannière (ps_banner).

Configuration

  • Le menu permettra d'accéder au minimum aux deux catégories et à la liste de toutes les marques.
  • Chaque marque devra avoir un logo.
  • Le tunnel de commande doit être fonctionnel.
  • Le pied de page devra être completé avec deux blocs de liens (Apparence > Liste de liens et Point d'accroche displayFooter).

Back-office

  • Toutes les pages de contenus devront être finalisées (livraison, à propos, paiement sécurisé).
  • La boutique proposera deux transporteurs : retrait en boutique et livraison. La grille tarifaire de ce dernier devra être complétée.
  • La boutique proposera deux modes de paiement : chèque et virement bancaire. Les pages associées seront complètes.
  • Une demande client pour chaque sujet de SAV devra être traité en back-office.
  • La boutique devra avoir au moins 6 commandes en back-office avec au moins une commande dans chaque statut suivant :
    • En attente du paiement par chèque
    • En attente de virement bancaire
    • Paiement accepté
    • En cours de préparation
    • Expédié
    • Livré

Évaluation

Votre travail sera évalué en premier lieu sur la liste des besoins précisés plus tôt, puis sur la pertinence des modifications et le contenu ajouté.

Vous avez le droit de vous inspirer, copier/coller le contenu d'un site déjà existant et reprendre les images.

Administration d'une boutique

Pour se connecter en back-office : https://levieuxbob.fr/admin519vwqtd9

Sujet

Élève Sujet Lien FO Login
Hamza AIT RAHOU Montres de sport https://levieuxbob.fr/hamza/ hamza@levieuxbob.fr
Anne ANTOINE Lego https://levieuxbob.fr/anne/ anne@levieuxbob.fr
Romane ATHENE Décoration d'intérieur https://levieuxbob.fr/romane/ romane@levieuxbob.fr
Didier BANANGUIMISSI Figurine Funko Pop https://levieuxbob.fr/didier/ didier@levieuxbob.fr
Inès BOMPOINT Poussette bébé et enfant https://levieuxbob.fr/ines/ ines@levieuxbob.fr
Tatiana DA SILVA Coques & Protections écran https://levieuxbob.fr/tatiana/ tatiana@levieuxbob.fr
Théo DELSOL Vélos VTT https://levieuxbob.fr/theo/ theo@levieuxbob.fr
Hawa DEMBELE Bijoux fantaisies https://levieuxbob.fr/hawa/ hawa@levieuxbob.fr
Clément DUFOUR Bière https://levieuxbob.fr/clement/ clement@levieuxbob.fr
Alexis DURAND Sauce alimentaire originale et piquante https://levieuxbob.fr/alexis/ alexis@levieuxbob.fr
Maxime FELICE Confiseurs bonbons https://levieuxbob.fr/maxime/ maxime@levieuxbob.fr
Noéma FORTUNÉ Café et thé https://levieuxbob.fr/noema/ noema@levieuxbob.fr
Marine GIBEAUT Électroménager (télévision) https://levieuxbob.fr/marine/ marine@levieuxbob.fr
Pierre GROUITCH Vêtements de sport (basket) https://levieuxbob.fr/pierre/ pierre@levieuxbob.fr
Jordan HOARAU Chaussures sneakers https://levieuxbob.fr/jordan/ jordan@levieuxbob.fr
Maylis ICHES Prêt-à-porter femme https://levieuxbob.fr/maylis/ maylis@levieuxbob.fr
Lou JEAN-CHOPIN Électroménager (aspirateur autonome) https://levieuxbob.fr/lou/ lou@levieuxbob.fr
Manon LELOY Matériel sport d'hiver https://levieuxbob.fr/manon/ manon@levieuxbob.fr
Cheryl LOPEZ Parfum https://levieuxbob.fr/cheryl/ cheryl@levieuxbob.fr
Thomas MADORRE Drone https://levieuxbob.fr/thomas/ thomas@levieuxbob.fr
Tom MARTINELLI Compléments alimentaires (sport) https://levieuxbob.fr/tom-martinelli/ tom-martinelli@levieuxbob.fr
Valentin MESSIER Beauté homme https://levieuxbob.fr/valentin/ valentin@levieuxbob.fr
Kelly PIHEN Beauté femme https://levieuxbob.fr/kelly/ kelly@levieuxbob.fr
Enzo PROENCA Vêtements de sport (football) https://levieuxbob.fr/enzo/ enzo@levieuxbob.fr
Aurélien RIGNAULT Prêt-à-porter homme https://levieuxbob.fr/aurelien/ aurelien@levieuxbob.fr